Bürgernetzverband Deutschland e.V.

Logo Bürgernetzverband - Link zur Startseite
Textinhalt:
Ulrich Steuer
Ulrich Steuer, 1. Vorsitzender

Vorstandsbereich Gesamtleitung: Außenvertretung des Verbandes

Projekte: Organisation des Verbandes, Zusammenarbeit der Bürgernetzvereine

E-Mail: ulrich.steuer@buerger.net

Reiner Helm
Reiner Helm, 1. stellv. Vorsitzender

Vorstandsbereich Technik & Verbände: Vertretung des Verbandes in technischen Angelegenheiten und in Fragen der Träger.

 

E-Mail: reiner.helm@buerger.net

Stefan Hanauska
Stefan Hanauska, 2. stellv. Vorsitzender

Vorstandsbereich: Jugendarbeit - Unterstützung der Mitgliedsvereine bei der Jugendarbeit.

Vorstandsbereich Bildung: Konzeption von Bildungsmassnahmen zur Nutzung durch Mitgliedsvereine. Netzwerkbildung mit anderen Bildungseinrichtungen.

Vertretung des Verbandes in Bildungs- und Jugendfragen.

E-Mail: stefan.hanauska@buerger.net

Andreas Erhard
Andreas Erhard, 2. Beisitzer

Vorstandsbereich: 2. Beisitzer

Kontakt: Andreas.Erhard@buerger.net

Edith Heckel
Edith Heckel, Schatzmeisterin

Vorstandsbereich Haushalt / Finanzen: Verwaltung des Vereinsvermögens; Buchhaltung, Kontoführung/Zahlungsverkehr incl. Beitragseinziehung und Mahnverfahren; Spendenquittungen; Finanzcontrolling.

E-Mail: edith.heckel@buerger.net

Daniel Steuer
Daniel Steuer, Schriftführer

Vorstandsbereich: Schriftführer und Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt: Daniel.Steuer@buerger.net

Fabian Lenker
Fabian Lenker, Technik

Vorstandsbereich: Technik

Kontakt: fabian.lenker@buerger.net

Stephan Sauer, Sachgebietsbeauftragter Recht

Vorstandsbereich Recht: Beratung der Mitgliedsvereine; Steuer-, Vereinsrecht & Datenschutz; Beratung bei Gründungen von Bürgernetzen.

E-Mail: stephan.sauer@buerger.net

Aktuelles:
Stifter Helfen

IT for Nonprofits

[mehr]
Rundfunkbeitrag für Vereine

[mehr]
Abstimmung über Projektförderung

Am Samstag, 7. Dezember wird zum ersten Mal über die Förderung eines Projekts entschieden. Ab 11:00...

[mehr]
SERVER UPDATE

SERVER UPDATE

[mehr]
zum Archiv ->